Accueil
............................................
 Appel à exposés
............................................
 Programme
............................................
 Inscription
............................................
 Hôtels
............................................
 Venir à Grenoble
............................................
 Mentions Legales
............................................
 Contacts


............................................


Journées Informatique et Géométrie

27-28 septembre 2010 - Grenoble

Programme

Lieu : GIPSA-lab, amphi Mont-Blanc

  1. Lundi matin
    1. 9h00 Accueil : café, thé, distribution des badges et autres documents
      9h30 Isabelle Sivignon gipsa-lab Simplification de courbes discrètes selon la distance de Fréchet
      10h00 Emilie Charrier LAMA/gipsa-lab Vers un estimateur de bruit local sur les contours discrets 3D
      10h30 Pause
      11h00 Colin Cartade LAIC Paramétrisation "optimale" d'un maillage
      11h30 Cédric Zanni LJK - Evasion Surfaces de convolution engendrées par un graphe de courbes. Application à  la modélisation de chevelures volumiques
      12h00 Repas : buffet salle Chartreuse
  2. Lundi après-midi
    1. 13h30 David Coeurjolly LIRIS Fast and Accurate Approximation of the Euclidean Opening Function in Arbitrary Dimension
      14h00 Fabio Augusto Salve Dias Laboratoire d'Informatique Gaspard-Monge Some morphological operators on complex spaces
      14h30 Dobrina Boltcheva LJK - Evasion -INRIA Comment calculer l'homologie de l'union de complexes simpliciaux par un algorithme de Mayer-Vietoris Constructif
      15h00 Pause
      15h45 Marc Glisse Geometrica - INRIA Saclay Persistance homologique et stabilité
      16h15 Sahar Hassan LJK Segmentation de maillages guidée par une ontologie
  3. Mardi matin
    1. 09h30 Zizhu Wang Laboratoire Traitement et Communication de l'Information Regge calculus: a computer science approach
      10h00 Vincent Nivoliers Alice - LORIA Textures sans coutures
      10h30 Pause
      11h00 Frédéric Rieux LIRMM - I3M Processus Auto-adaptifs Pour la Détection de Centroîdes
      11h30 Olivier Devillers INRIA Triangulation de Delaunay de points dans des disques. Concilier complexité et efficacité.
      12h00 Repas : buffet salle Chartreuse
  4. Mardi après-midi
    1. 13h30 Luc Biard LJK Surface reconstruction from micro-sensors and geodesics
      14h00 Angelos Mantzaflaris GALAAD, INRIA Sophia-Antipolis Robust Semi-algebraic set computation in the plane
      14h30 Laurent Vuillon LAMA Reconstruction des polyominos 2-convexes
      15h00 Clôture des journées

Last update of this page : Monday September 13 2010
For comments on this site, please contact
Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/GIPSA/site/jig/includes/config.inc.nmpc on line 41